Аврора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аврора » Центр "Аврора" » Путешествия


Путешествия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Путешествуйте вместе с нами

0

2

Очаков (июль 2005)

Не так давно мы (то есть я и моя жена) приобрели мопед (Хонда полуторный). Классная штучка:  жужжит тихо, едет быстро и ест бензина мало. Радости у нас от покупки было, ну просто уйма! Объездили весь город. А вот за пределы города как-то так и не удосужились. Да и боязно было…
Но когда-то всё-таки страх побеждается. Мдя. О чём это я?
Ах да!
Одним субботним летним утром мы собрались поехать на дачу. На даче у нас из еды шаром покати, вот и взяли немного картошки, да и всё. Сели на полюбившийся нам мопед и рванули на дачу.
На выезде из города мы остановились у магазинчиков, чтобы что-нить купить.  Пока мы раздумывали, что нам вообще нужно, к магазинам подъехал автобус с кучей народа. К нашему удивлению и радости, это оказался наш знакомый автобус со знакомым водителем (хм или наоборот…). Водителя зовут Николай. Прекрасный человек! Мы пользовались его услугами, когда возили людей от нашего завода на экскурсии. Вобщем, встретились мы с Николаем, разговорились.
- Вот везу руководство завода в Коблево на проверку (отдых)! – вот эти его слова как-то задели нашу душу, рвущуюся хоть к каким-нить приключениям.
Как только наш знакомый водитель отчалил со всем руководством. Мы посмотрели друг на друга и очень серъёзно :-) спросили: А чё мы прёмся на дачу?
И в следующую секунду было решено, что надо ехать на море. Благо Очаков от нас всего в 40 км. Одна проблема – у нас на руках только 7 гривен. А топлива в баке нашего мопедика почти на нуле.
Эх! Была не была! Заполняем бак на 6 гривён, несёмся на дачу, хватаем там соль, спальный мешок, набираем воды в пустые бутылки и отправляемся в путь.
Итак у нас получается такая вот штука: денег – 1 гривна, на двоих – один спальный мешок и килограмм картошки да какие-то булочки. И с этим добром мы поехали в Очаков.
Вы пробовали ездить вдвоём по нашим дорогам на полуторном мопеде? Попробуйте! Незабываемые впечатления. Эх вы русские… эээ тобто украинские дороги – семь ухабов на версту!
Часок поездки и мы в Очакове! Маленький городок. Однако нам пришлось попотеть, чтобы найти там море. На поиски его мы потратили больше времени, чем на саму поездку.
Ах да, по пути на рынке мы купили мааааленькую буханочку какого-то хлеба.
И вот оно – мооорееее!!! Хотя немного пресноводное, но всё равно красивое.
На базы нас не пустили. Ну что мы могли дать сторожу, если у нас в кармане  10 копеек. Но, всё таки, мы нашли путь к самому берегу. И даже туда где нет ни одной машины отдыхающих. Вот так вот :-р. Накупались от пуза. К вечеру народ весь разбежался. И мы остались одни на пляже. Послушали турецкое радио, которое прекрасно ловится нашим шпионским радиоприёмником. Но к часам к семи на нашем пляжике всё-таки появилась ещё одна парочка, которая обожает уединение. На машине. Мужик с девушкой достали водочки. Хряпнули и…. Поругались. Вот такая вот романтичная любовь на берегу моря.
Ну а мы начали готовиться к ужину. Запекли картошку на костре. Закусили кусочком оставшегося хлеба. Вкуснатища! А какая красотища!!! Ночь на берегу моря просто прекрасна. И закат очень романтичен.
А КАК РОМАНТИЧНЫ КОМАРЫ!!! Забыл сказать, что я поехал в безрукавке и  в шортах. И жена тоже не была хорошо одета. Вобщем пообедали нами хорошо. Спальник не был рассчитан на двоих. Вот тут были наши самые весёлые приключения. В спальник кое-как втиснулись. А ноги снаружи. И слышишь там комариное гудение и смачное почавкивание. А в спальнике жарко, а за спальником комары и холодно. К концу ночи мы всё-таки заснули.
Утром мы сквозь сон услышали звонкое: «Доброе утро!!!» Мы проснулись и увидели перед собой … двух пограничников. Мы удивились. А как они удивились. Когда из одноместного спальника высунулось две головы. Могу поспорить, что у них глаза были больше. Хорошие ребята… Удостоверились,  что мы не страшные шпиёны, пожелали нам счастливого отдыха и пошли дальше. А мы докушали картошку и засобирались домой.
Устали мы уже конкретно, но ещё путь домой. Через часок мы уже приближались к Николаеву. Но на пол пути у нас замигали лампочки на щитке мопеда. Бензинчик и масло решили разом закончится. И за 5 км до города мы спешились. Уставшие, мы толкали  мопед домой (битый небитого везёт). Походу ели шелковицу, яблоки и груши. Только войдя в город, мы снова запустили мотор мопеда и дотянули до дому. Как прекрасно вернуться домой. Хоть уставший, хоть без денег. Но с такими приключениями за спиной!
Вот такой он -  наш маленький шажочек к большим приключениям. Именно с него у нас и появилась тяга к путешествиям. И я надеюсь мы их осуществим.

0

3

Коблево-Южный-Рыбаковка транзит (29.04 – 01.05.2006)

Вот и настал сезон. Пора ехать. Хотя погодите. Сезон мы открыли чуть раньше. 9 апреля мы обкатывали мопед сотрудника Хонда Lead называется. Хорошая машинка. По мощности такой, как и наш (Хонда Такт) а вот по размеру поболее будет. Прокатились до Очакова и назад. Обожрались пельменей, которые захватил сотрудник.
Но сейчас не об этом. Мы давно мечтали поехать также как и в прошлый сезон куда-нить с ночёвкой. И вот мы начали подготовку. Во-первых купили палатку (двухместную и двухслойную); во-вторых заменили на мопеде амортизатор на более жёсткий (на старом мы на больших кочках стучали брюшком о землю и колдобинки); а вот про втретих нужно описать поподробнее.
Дело в том, что у нас есть собак. Небольшой, но умный и хитрый зверёк. Так вот с ним только одна проблема – не на кого оставить дома, когда мы куда-нибудь уезжаем. Значит надо его брать с собой. КАК??? Он то хоть и не большой, но весит добрых 8 кило (отборного мяска ). Корзина – вот выход! Потратили выходные в поисках подходящей корзинки. Специально предназначенные для перевозки животных корзинки-контейнеры отпали практически сразу – наш мопед, с выпирающим по сторонам контейнером, был бы похож на самолёт. После не столь продолжительных поисков купили корзинку для белья. Недорого и зверь должен помещаться. Отодрали верхние крышки и посадили пса (зовут его Босс) в корзину. Зверь поначалу не понял. А как понял, то обиделся и принял такой жалкий вид, вроде бы над ним конкретно надругались. Терпи казак, атаманом будешь! Прикрепили корзинку к мопеду. После чего решили проблемку закрепления Босса в самой корзинке (ошейник и верёвка – крепко держится). На первых же испытаниях собак распробовал вкус поездок и с тех пор вид надруганности поменял на заинтересованность.
Было решено, что едем на праздники. На поездку выделили 3 дня и на отход от поездки один день.
К 29 апреля мы были готовы. Еда, палатка, одеяла (спальник, а он у нас один, но большой, решили не брать – это было нашей ошибкой), ну и конечно собак.
Наступила суббота 29-ое число. В 8 часов, собрали всё  необходимое и отправились в гараж. Загрузились на мопед. Очень конкретно – примерно 20 килограмм вместе с собаком легло на мопед помимо нашего веса. К 9 часам всё было готово.
9-00. Всё! Час икс! Поехали! (5 секунд - полёт нормальный… 10 секунд – полёт нормальный…). Мопед пыхтел с натугой, но тянул без нареканий.
Как Вы понимаете – кочки для мопедов представляют проблемку. Неудобно, но ехать можно. В дороге тяжело было расходится с фурами. Они норовят проехать очень близко с нами, а ветерок от них очень приличный. Что радовало наш глаз по всему пути, так это новые мусорные баки вдоль дороги и покрашенные остановки. Отрадно знать, что государство всё-таки начало думать о культуре в дороге.
От Николаева до Коблево 80 км. При средней скорости 40 км/ч и остановками для отдыха мы потратили на дорогу около 2,5 часов. В Коблево мы затарились водичкой и винцом, и только после этого рванули к морю. В течении получаса мы искали место на берегу, где стать. От коблевских баз мы докатили до села Морское. Маленькое такое село, но даже там находятся базы отдыха. Одна база нам особенно запомнилась своим названием. "Голубые дали".  Даже сама база выкрашена в голубой цвет. Приближаться к ней близко я не решился. Мало ли что… 
В конце концов остановились всё-таки у окраины коблевских баз рядом с вечной недостройкой. В самой тиши.
Располагаемся и ставим палатку. Эх ХОРОШО!!!! МОРЕ! СОЛНЦЕ! ВОЗДУХ!!! Красота!
Что в-первую очередь делает человек на стоянке? Правильно исследует неотмеченную им территорию. Что мы и сделали. То есть сразу рванули на недостройку.
Вот тут наш собак и учудил. Забрались, значит, мы на второй этаж и бродим там. Зверь, не долго думая, направляется к окну и на всём скаку запрыгивает на подоконник, ожидая, что там за ним будет земля. Но мы то на втором этаже!!! Увидев, что поверхность земли находится как минимум 6 метров ниже, Босс дал задний ход и очень медленно и осторожно сполз с подоконника. Первое слово, которое я смог произнести после виденного было: "ИДИОТ!".
После лёгкого ужина мы увалились спать. Вот тут и начались наши ночные приключения.
Так вот. Легли мы спать часиков в десять. Расстелив одно одеяло на пол палатки вторым укрылись. Около двенадцати мы вдвоём с женой проснулись от пронизывающего холода. Оказалось, что на почве были заморозки, а температура воздуха около 2-3 градусов тепла. Очучения не забываемые! Одеяла не помогали (вот именно тогда мы пожалели, что не взяли спальный мешок). Одели на себя всё, что могли. Мёрзли все трое. Даже собак. Сначала он спал просто в уголке палатки, но вскоре он уже пробрался к нам под одеяло. И как только я приподнялся, он юркнул на моё место. Холод собачий! Не помог даже чехол от мопеда, который мы натянули на себя.
Утром вышло солнце и мы наконец-то отогрелись. Отпоились чаем и вином. И спать! Вот теперь можно выспаться! На мопеде я обнаружил приличный слой льда. Мдяяяя!
Весь день ушёл на сон, подготовку дров к вечернему костру и откровенное безделье.
А следующая ночь прошла у костра, и немного мерзляков до утра. Спасало вино, которое мы заблаговременно приобрели.
Проснувшись на утро 1 мая, мы собрались, загрузились и отправились дальше по курсу.
А по курсу у нас город Южное (или Южный - кому как нравится). Ещё прошлой ночью мы наблюдали, как этот город светится. 15 минут пути и мы… Пролетели поворот на город. Шъёрт побъери! Никаких вывесок и указателей.  Пришлось возвращаться. И вот мы в городе. Ошеломляющее ощущение. Так вроде бы мы попали в нечто среднее между развитым социализмом и развитым капитализмом. Город состоит из 9- и 14-этажных домов. Чист до неприличия. Я не увидел никакого мусора (я не имею ввиду доблестных работников правоохранительных органов – хотя их я тоже не видел). По людям видно, что их благосостояние на очень хорошем уровне. А вот частных ларьков практически нет. Мы заметили только парочку. А посреди города находится огромный Отель европейского уровня (двухместный номер класса "Стандарт" стоит 100 долларов в сутки) с ещё большей пристройкой - центр отдыха и релаксации. Вот это нас озадачило конкретно. Зачем в таком маленьком, хоть и в очень современном, городке такой суперсовременный отель, который имеет не каждая европейская столица (да и курортные города тоже). Кстати, насколько мне известно, недалеко от этого города (можно сказать на отшибе) построен современный аквапарк. Ещё один интересный факт – это отсутствие в этом городе Приватбанка. Это нонсенс. Я встречал представительства и банкоматы этого банка в глухих районах и деревнях. А здесь, где сам бог велел, абсолютный ноль. Так что, работники Приватбанка, примите на заметку – там, где вы необходимы, вас ещё нет.
Прокатавшись по городу и поглядев на местные красоты, мы вывернули из стольного града Южный и рванули через Коблево в Рыбаковку вдоль берега моря. Дорога там хорошая и практически нет транспорта. А вот заброшенность баз на берегу моря приводит в уныние. Эх, привести бы это всё в порядок.
На въезде в Рыбаковку нас встречала достраивающаяся церковь. Представьте себе – первое что видишь на трассе так это церковь, а только когда проедешь её, увидишь сам населённый пункт. Церковь (святого Николая) очень красивая, и видно, что строиться она от Души (нашей красивой русско-украинской Души). Постояли рядом, понаслаждались видом, сфоткались, погавкались с охраняющей собачкой и рванули по маршруту. Проехав деревню и все базы, нашли хороший проезд к морю (заасфальтированный) через сосновый лесок. Отдыхающих там набралось!... Сидят кучками у костра, наслаждаются…
Погуляв немного по берегу, понаслаждавшись видами острова Березань и съев последние запасы еды, отправляемся в обратный путь. Проезжая через лесок понаблюдали за отдыхающими, которые так умиротворяюще… тушили пожар от своего костра. Скажем так, полянка, где они расположились, уже вся пылала. А они старались хоть как-то сбить огонь, что у них с успехом не получалось. Рванули мы к леснику, а он вызвал пожарку. До конца тушения мы не остались и поехали домой.
На выезде из Рыбаковки стоит знак, который гласит: "ЩАС      ВАМ!" Интересно, к чему бы это?
Выехали на главную трассу (финишная прямая длиною в 60 км). А ветерок хороший поднялся, да нам в лицо. ВАХ! Между порывами ветра мопед разгонялся до 45 км/ч, а как только начинался новый порыв скорость сбавлялась ниже 30. При этом ручку я держал на одном и том же уровне. Как-то ненароком вспомнился тот знак… (ЩАС ВАМ! )
На повороте на Березанку стали отдохнуть  у памятника (не знаю кому, но двое мужиков стоят уже несколько десятков лет). Наш собак сначала гулял вокруг памятника и отмечал местность. Но стоило ему глянуть вверх, как он подпрыгнул на полметра в высоту и начал надрывисто обгавкивать весь памятник. И не останавливался до тех пор, пока мы не уехали.
Ну вот и Николаев. ДОМ, РОДИМЫЙ ДОМ!!!! Поесть и спать!!!!
Только ночью я проснулся от того, что организм вспомнил о том, как мёрз он в прошлые две ночи. Ну, вот и я в 2 часа ночи проснулся, потому что … мёрз.
На этом заканчивается наше путешествие на юга Николаевской области (и немного Одесской). Проехано около 200 с хвостиком километров, израсходовано 5 литров 95-того бензина.

0

4

Путевые заметки
На Дунай на табуретке с моторчиком (27-30.06.2006)

Не так давно мы (то есть я и моя жена) приобрели мопед (пятидесятикубовый Хонда Такт 24 полуторный). Классная штучка:  жужжит тихо, едет быстро и ест бензина мало. Радости у нас от покупки было, ну просто уйма! Объездили весь город. А вот за пределы города как-то так и не удосужились. Да и боязно было…
Но когда-то всё-таки страх побеждается.
И вот свершилось! Этим летом мы предприняли ряд дальнобойных поездок на нашем мопеде, получив невероятные впечатления.
Об одном таком путешествии мы попробуем вам сегодня рассказать.
Сама поездка была задумана уже давно. Я дико мечтал увидеть Дунай. Вот только всё не мог подобрать время для путешествия. А тут как-то неожиданно возник праздник нашей чисто украинской Конституции. Грех не использовать это время.
Во время наших предыдущих поездок мы приобрели некий туристический опыт. Поэтому были некоторым образом подготовлены к дальнобою. Во-первых, была куплена палатка (двухместная и двухслойная); во-вторых, заменили на мопеде амортизатор на более жёсткий (на старом мы на больших кочках стучали брюшком о землю и колдобинки); в третьих, купили надувной матрас (крайне важная вещь ночью – очень удобно и тепло). Был ещё один нюанс, и про него нужно описать поподробнее.
Дело в том, что у нас есть собак. Небольшой, но умный и хитрый зверёк. Так вот с ним только одна проблема – не на кого оставить дома, когда мы куда-нибудь уезжаем. Значит надо его брать с собой. НО КАК??? Он то хоть и не большой, но весит добрых 8 кило (отборного мяска…). Корзина – вот выход! Потратили выходные в поисках подходящей корзинки. Специально предназначенные для перевозки животных корзинки-контейнеры отпали практически сразу – наш мопед, с выпирающим по сторонам контейнером, был бы похож на самолёт. После не столь продолжительных поисков купили корзинку для белья. Недорого и зверь должен помещаться. Отодрали верхние крышки и посадили пса (зовут его Босс) в эту шайтан-корзину. Зверь поначалу не понял юмора. А как понял, то обиделся и принял такой жалкий вид – вроде бы над ним конкретно надругались. Терпи казак, атаманом будешь! Прикрепили корзинку к мопеду. После чего решили проблемку закрепления Босса в самой корзинке (ошейник и верёвка – крепко держится). На первых же испытаниях собак распробовал вкус поездок и с тех пор вид надруганности поменял на заинтересованность.
Со сборами в путешествие мы дотянули до последнего пирата. То есть до времени отъезда. В общем, собираться начали за два часа до поездки. Быстро купили еды, загрузили вещи, приняли душ (после работы ведь пришли) и, как космонавты к ракете, втроём (я, жена и наш собак) пошли к мопеду. Загрузились и …
Настал час Х!
18.00 Старт.
Наш мопед загудел без всяких проблем и быстро набрал стандартную крейсерскую скорость, преодолевая первую часть нашего курса Николаев-Коблево.
Что может сказать мопедист о дороге? Как вы понимаете – кочки для мопедов представляют проблемку. Приходится очень внимательно следить за дорогой. Неудобно, но ехать можно. В дороге тяжело было расходиться с фурами. Они норовят проехать очень близко с нами, а ветерок от них очень приличный. Если не удержишь руль, то последствия могут быть очень плачевными.
Ну, продолжим. Резко стемнело. Поэтому в пути мы встретили закат. Очень красивое зрелище. Впечатляет, даже если следишь за дорогой! Жена по пути занималась слушанием радио и подсчётом количества валявшихся у дороги компакт-дисков (что-то вроде двадцати штук насчитала…).
Переночевать решили между базами Коблево и селом Морское. Нашли такое красивое местечко (на обрыве над морем). На этом месте раньше, видимо, была база отдыха (это видно было по асфальтированным дорожкам), но сейчас там лишь полянка и лесок. Заехали. Жена первым делом отправилась проверять высоту обрыва. По её возгласам я понял, что ооооочень высоко. Туда же отправился и наш собак. Возгласов он не издал, только поджав хвост быстро рванул ко мне. Ну, обрыв обрывом, а ставить палатку пора.
Вдруг стих ветерок, и мы услышали тихое, но неустанно приближающееся, жужжание. А затем только увидели тучу комаров надвигающуюся на нас. Убегать уже не было времени (темно было). Поэтому, под атаками полчищ комаров, мы, совмещая наши действия с крепкими выражениями, быстро поставили палатку и забрались спать. Жена решила проверить эксперимент, поставленный известным тандемистом Басалаевым в своём путешествии. А именно: когда мы полностью расположились в палатке (в относительной безопасности от комаров), она включила фонарик… И тут по стенкам палатки прошёлся дробный стук самоотверженной атаки комаров. Выключила – тишина. Включила – снова комары принялись таранить палатку. В течении десяти минут мы зверски издевались над комарами. И удовлетворённые тем, что у них теперь здоровье уже не то, мы спокойно заснули.

День второй (28.06.2006)
Утром,  проснувшись и плотно позавтракав, пустились в дальнейший путь. При выезде на трассу встречаем трёх птиц синеватого цвета. Что за птицы счастья попадаются нам на глаза?...
Добравшись до поворота на Южное, мы столкнулись с проблемой –  куда же ехать. Попробовали короткий путь – вдоль моря. Уткнулись в ворота порта Южный.
Ну что ж – недолёт. Фотографируемся на фоне порта и назад. При объезде порта увидели статую девушки с курицей. Ну девушку с веслом я видел, а вот с курицей!… (может в честь птичьего гриппа поставлена или наоборот?).
Дорога снова привела нас к морю. Едем, смотрим на деревни проплывающие мимо. Хорошо!
Выехали на перешеек между каким-то лиманчиком и морем. Заприметили хороший автокемпинг. Если назад по этой дороге поедем, завернём.
А вот и… она! Одесса! Большой и красивый город. Сначала проехались по объездной. Заметили кучу мопедов в камышах… Оказалось продают их здесь (в камышах?!!!). Решили свернуть в город и заблудились. Только через два часа выбрались из Одессы. И рванули через Ильичёвск на Овидиопль.
Солнце уже начало припекать, но нам это не мешало. Посматривая на местные красоты добрались мы до перешейка между морем и Днестровским лиманом. Мдааа!!! Одиннадцать километров сплошного курорта. Отлично! Значит, настало время отдохнуть. Заехали на базы в поисках места стоянки. Подъехали к пляжу. ОГО!!! А он то здоровый. Около трёхсот метров отборного песка до моря. И мопед негде поставить… Что делать? Стоим, размышляем. Тут мой взгляд падает на название местного клуба, у которого мы остановились в тяжких раздумьях. Мой мужской взгляд сразу просветлел и тягостные мысли ушли в "небитие". Название того клуба – "Веселі ціцьки". А, чтобы сомнения полностью улетучились, создатели клуба налепили сверху изображение "оных" во всей красе…
В общем, нашли мы место со стоянкой и охраной. И рванули босиком через весь пляж с раскалённым песком к воде. Отдых удался на славу. Отлично покупались и отдохнули.
Собрались отъезжать. Но такая жара стоит, аж жуть. А тенька поблизости абсолютно нет. Да и сгорели мы конкретно. Поэтому, выехав из зоны баз и деревень, мы заехали в лесок. Там и полегли богатырским сном до 17.00.
Теперь наша дорога лежала через тихую деревенскую территорию – более короткий путь, чем по большой трассе через Белгород-Днестровский. Подзаправившись в селе Сергеевка, где все работники заправки вышли поглазеть на собака-путешественника,  рванули мы на самый тяжёлый участок пути (мы тогда ещё не знали, что он будет тяжёлым).
В течении 10-15 км от курортов дорога и деревни на ней выглядели очень даже прилично. А дальше всё приобрело упаднический вид. Дорога разбита  - ямы, колдобины; деревни покинутые… Дааа, есть у нас в стране убогие места. Настроение у нас тоже упало ниже плинтуса. Только несколько раз радовали глаз весёлые и красивые моменты. Например, встретили стадо козлов. Причём именно козлов, а не коз. Шли себе спокойно по дорожке стометровой колонной, никуда не сворачивая… Такой себе отряд оперативного назначения… Пару раз наблюдали стаи пеликанов, пролетавших над нашими головами.
Так! Пройдено уже около 200 км. И зад на этих кочках приобретает вид отбивной… Надо что-то предпринимать…
А вот и трасса!!! УРА!!! Цивилизация! Вылетаем на ровненькую гладенькую дорогу. Какое облегчение!
Трасса нас встретила городком под названием Татарбунары. Город из себя ничего особого не представляет. Но вполне уютен. На заправке работники справились: откуда мы приехали. На ответ "с Николаева" удивлённо качают головой (или скорбно, в сомнениях о нашем психическом состоянии…).
Едем дальше. А вот и закат! Красиво! Весь мир окрашивается в красноватые тона. Ради таких закатов стоит жить!
Темнеет.
Где-то здесь должен быть поворот на Вилково (конечный участок нашего пути). Ага! Вот какой-то. Остановились, спросили туда едем, аль не туда. Туда! Отлично. Только я хотел повернуть ручку газа, как мопед начал крениться. Не удержал я его, и он под собственным весом и весом груза шмякнулся на бок посреди дороги. Подняли его, проверили – всё в порядке. Даааа! Ослаб, совсем ослаб я. Значит пора отдыхать. Повернули на нужный нам поворот и, проехав село с красивым названием Струмок, определились на ночёвку, на берегу очень красивого озера (видимо под тем же названием). Интересно, что трава на берегу словно подстрижена.

День третий (29.06.2006).
Утром  проснулись от шума мотора. Шумел дельтаплан с моторчиком, летевший по своим делам в сторону моря. Потянувшись и перекусив, собрались в путь. До Вилково оставалось около 50 км.
Путь, на этот раз, был украшен красивыми деревеньками и неплохой дорогой. Хотя у самого Вилково дорога шла посреди камышей. Стоят стеной. Здорово! Словно едешь ты посреди какого-то древнего замка.
А вот и сам город Вилково. Украинская Венеция. Цель нашего путешествия.
Проехались по нему. Полюбовались каналами. Мдаа! Не похож на Венецию. Каналы маленькие и поросшие камышом. Но город тихий, чистый, уютный. Набожный… В городе как минимум две церкви. В идеальном состоянии. Весь народ ходит с крестиками. Проходя мимо церквей, останавливаются и крестятся. Увидели такую вещь: двое парней на мотоцикле (местные байкеры), проезжая мимо церкви остановились, перекрестились и поехали дальше.
А где Дунай? Дунай то где? Искали в течении получаса. Нашли. Вааах!
Красив же Дунай. Широк! ВОды на приличной скорости стремятся в море. Даже водовороты видны. Только вот чистотой эти вОды не страдают. Река немного отдаёт молочной белизной от ила и грязи, принесённых водой чуть ли не со всей Европы.
Полюбовавшись величественной рекой и Румынией на другом берегу, фотографируемся возле памятника мужику с крестом (и тут крест). Он похож на старовера только что вышедшего из лодки на берег, где будет основан город. Красиво изобразили.
Но пора решать: остановиться здесь или поехать дальше. Жена предлагает ехать дальше в Килию. Я сопротивляюсь – хочу отдохнуть от езды. Собак молчит – ему всё равно. Победила дружба – едем в Килию ;-).
Расстояние небольшое – около 30 км. Ну что ж прощай, Вилково, было приятно познакомиться.
Дорога идёт вдоль Дуная. Однако реки мы не видим. Нас всю дорогу отделяет земляной вал с колючей проволокой на вершине. Самое неприятное, что по проволоке, похоже, проведён ток. Для чего? Чтобы не сбежали в Румынию? Обидно сознавать, что в своей стране ты находишься как в заточении. По территории гулять можешь. А за неё низя!
Ну да ладно. Перед самой Килией вдруг закончилось ограждение, и перед нами открылся прекрасный вид на реку. Мы решили остановиться на этом красивом месте. Класс!!! Величественный Дунай несёт свои вОды в море, а на берегу (вернее даже сказать у берега в воде) ивы опустили свои косы в воду. Как на картинах знаменитых художников. Единственное, что плохо, так это много ила среди деревьев, а так бы искупались…
Мы разбили свой лагерь в теньке у этих ив. И тут же обнаруживаем первую поломку. Передняя корзинка не выдержала нагрузки и поломалась сразу в нескольких местах. Пришлось крепить остатками проволоки и нитками. До дома доживёт…
Пообедав, кидаем прощальный взгляд на Дунай, на румынскую деревню Килия-Веке, раскинувшуюся по ту сторону реки, и, через украинский город Килия, направляемся в обратный путь. 
В Килии оказался наш самый удалённый участок от дома. Позади более 400 км пути и куча впечатлений. Но и впереди нас ожидает что-то не менее интересное.
Из города выехали около 13.00. Самая жара. А мы ещё кофты напялили на себя… Сгорели мы в лучах нашего яркого солнышка. Так вот. Едем, потеем.
Через 30 км упарились окончательно. Возле небольшой рощицы замечаем весёлую картину. Стадо овец расположилось на отдых. Часть лежит на земле идеально круглой кучей. Остальная стоящая часть спрятала свои головы в лежащей куче, выставив свои окорочка на всеобщее обозрение. Весёлая ромашка из бараньих окорочков получилась.
Увидев такое, мы решили, что стоит всё-таки самим остыть и мопеду дать отдохнуть. Постояв минут 10 и остыв до температуры окружающей среды, то есть до 35 градусов по Цельсию, мы отправляемся снова в путь.
Ну, наконец, долгожданное село Струмок и выезд на трассу. На самом повороте мы стали отдохнуть и купить что-нибудь съестного. Оставив своё семейство охранять мопед, я рванул в магазин. Только зашёл в здание, как слышу звук удара. Обернувшись, вижу следующую картину: мопед лежит на полу, жена стоит с опустившимися руками и обречённо смотрит на наш транспорт, а собак стоит на земле и с надеждой смотрит на меня (он же привязанный к шайтан-корзине). Мопед грохнулся на том же месте, где я давеча сам упустил его. Гнилой поворот какой-то для нас!!! Ладненько. Бывает. Подняли мопед, осмотрели. Вроде никаких повреждений. Отметили второе падение поеданием мороженного и поехали в Татарбунары. 18 км спокойной трассы. Перед самым городом масло в мопеде кончилось… А денег-то кот наплакал. На последние копейки покупаем масло и отправились на поиски Приватбанка. Вот здесь он нас не подвёл (мы в одном из наших путешествий не нашли ни отделения, ни банкомата Приватбанка в Южном). Его отделение оказалось прямо на трассе. Правда, без каких-либо признаков жизни внутри. После получасового ожидания на солнце соблаговолил появиться кассир и выдать нам деньгу. А теперь в путь!
Трасса была хороша: кочек мало, машин мало. На этот раз я отдал бразды правления мопедом жене. Она управляет им ничуть не хуже меня. А я отдохну.
Едем, наслаждаемся пейзажами и прекрасными ухоженными сёлами. Например, встретили по дороге село под названием Зоря. Дороги чистые, дома опрятные, парки красивые. Посреди села оказалась церквушка. ВАХ! Церкви нашего города позавидовали бы её убранству. Представьте себе. Едете, значит, вы по селу среди частных домов и огородов. И вдруг, за поворотом видите площадь, обложенную тротуарной плиткой (лучшего качества). Посреди площади красивые клумбы цветов и нечто похожее на фонтан (хотя и без воды) в виде небольшой часовни. А за площадью чистая, отреставрированная  под евростандарт церковь (ей то ли 200, то ли 300 лет). Очень красиво! Не удержались, остановились и сфоткались. Редко увидишь такое отношение к духовным постройкам… Тут же решили, что путешествуя будем в каждом поселении фотографировать их храм или церковь. Ведь деревни и города похожи друг на друга, а вот храмы нет.
Да! Забыл сказать! Назад мы решили возвращаться по трассе, которая пересекает Молдову. О том, как там проезжать через пограничный пункт мы ничего не знали. Поэтому подготовили все документы. Но пограничник просто выдал нам талончик о том, что границу пересёк мопед. Ну что ж, привет, Молдавия! Едем, смотрим на молдован.
А вот и какой-то пункт. Документы не проверяют. Значит, выезд вообще не контролируется. Видим надпись типа "Собственность Одесского пограничного округа". Украина! Как приятно вдохнуть наш чисто украинский воздух. И талончик на память остался.
Едем дальше, смотрим на открывающиеся нашим взорам виды на реку Днестр, протекающую в десяти метрах от трассы. И вдруг… Видим пограничный пункт. Как?! Мы же его только что проехали!!! Подъезжаем. У нас забирает талончик улыбающийся пограничник (это он собака увидел). Это значит, что мы так глубоко вдыхали молдавский воздух?! Ой ффууу!!! (шутка ;-) ) В голову закралась коварная мыслишка: "А если бы мы выкинули талончик, там посреди Молдовы?…"
Уже вечереет (а вернее темнеет). Решаемся на последний марш-бросок до Одессы. А вернее за Одессу на приглянувшийся нам вчера кемпинг. Надо успеть до темноты. Цель близка, поэтому несёмся, как угорелые. Пулей залетели в Одессу. Нам предстояло пронестись через весь город и выехать  на побережье, в 5 км за городом.  И, желательно, самым коротким путём. Вот тут помогли штурманские навыки жены. Она, сидя за мной, по малоточной карте руководила полётом по Одессе. И, как на зло, на последнем проспекте мы попадаем в многокилометровую пробку. Я решил не сбавлять скорости. И виляя между машинами, а кое-где не гнушаясь тротуарами провёл таки мопед на чистую дорогу. Причиной пробки оказался запорожец, который во что-то врезался (передка у него уже не было).
22.00 на тёмную добрались до кемпинга. Среди кучи комаров (слава богу, мужеского полу) ставим палатку. Быстренько окунаем наши разгорячённые тела в ночное море (очень красиво купаться в звёздах, пускай это только отражение) и спать.
23.00 недалеко от нашей палатки остановилась пьяная компания и начала запускать фейерверк. Спать не дают! Паразиты! А у нас собак жуть как боится выстрелов. Начал носиться по палатке. Представьте себе, засыпаешь.. И тут. БАХ!!! Подскакиваешь. Что такое?! А по тебе скачет перепуганный собак. Спросонья – очень неприятные ощущения!
ЛОвлю обезумевшего зверя я сочетал с громкими выражениями в адрес запускавших фейерверк. Видимо мой словарный запас был слишком велик и могуч для слабых умов компании, так как наступила мёртвая тишина, а через несколько минут они  тихо уселись в машину и вообще укатили с кемпинга. Теперь можно спать.

Четвёртый день (30.06.2006).
Решили остаться на кемпинге на денёк (или сутки). К 10 часам в палатке от жары сидеть было невозможно. Поэтому соорудили тент и парились под ним.
- Странно, - подумал я – А по прогнозу должен быть дождь. А им и не пахнет.
Накаркал. В 12.30 на горизонте со стороны Одессы появилась туча. Да не простая туча, а чёрная, с молниями и громом. Собак вспомнил о ночном фейерверке и стал носиться в поисках укрытия. Да и мы припомнили об очень важных делах дома… ;-)
13.00 Быстро собрались и под первыми каплями дождя рванули прочь от тучи.
Вы спасались когда-нибудь от погони? Какие ощущения испытывали?
Вот именно в этот момент мы почувствовали, на что это похоже. Туча двигалась с Одессы в сторону Южного, куда и мы стремились на всех парах. На половине пути мы так хорошо оторвались (даже солнышко кое-где появлялось), что, заметив один знак, мы остановились сфотографироваться. Уж очень интересное название было. А написано было: "Чабанский дом рыболова". Уже в пути в моём уме рисовались картины чабанов пасущих отары рыб. Кошмар!
Пока разглядывали знак, туча подошла вплотную. Пришлось улепётывать. А ведь ещё надо объехать морпорт. Несёмся на всех оборотах. Вдруг впереди вижу - молнии сверкают. И там дождь?! Думаю: "Объедем". Решил сократить путь. И сворачиваю в первый попавшийся поворот. Ага! Щас! Приехали к воротам порта. Возвращаемся, а задняя тучка на нас уже начинает побрызгивать. Убегаем от неё в переднюю тучку.
Что удивительно, но мой ошибочный поворот спас нас от намокания. Того времени, пока мы плутали, хватило, чтобы передняя туча отошла от трассы и повисла над городом Южный. Проезжая мимо Южного мы смотрели, как в 50 метрах от нас льется ливень. Не веря в нашу удачу останавливаемся в 5 км от города одеться (в шортах и футболке холодно ехать по дождливой погоде). Мопед поставили у дороги, забежали в кусты, переодеваемся. А вот и собак к нам прибежал. СОБАК?!!!! Он же привязанный к мопеду. Бегом назад. Угу. Мопед лежит на боку. Вещи раскиданы по обочине. Оказывается собак раскачал мопед, и тот грохнулся. Быстро складываемся, ведь задняя тучка опять нас догнала. Вскакиваем на мопед и несёмся дальше.
Подлетаем к Коблево. Там меняемся с женой местами. Я уже устал рулить. В это время замечаю впереди нас две тучи. Одна только что ушла от трассы, а вторая к ней только подходит. Ой, не миновать нам моквы. Говорю жене, чтоб летела во весь опор. Ведь ещё задняя туча не даёт покоя, как на верёвке к нам привязанная.
Жена выжимает с мопеда всё, что может. А слева уже вовсю колошматят молнии и хлещет дождь. А мы несёмся по самой окраине ливня, ловя лишь редкие капли.
Только под Березанкой мы смогли спокойно вздохнуть. Всё-таки, стараниями жены, обогнали тучи. Здесь мы на некоторое время остановились. Надо было немного дать отдохнуть нашим отбивным задним местам.
Появилось солнце и сразу стало жарко. Теперь спокойно можно ехать.
По пути встретили гаишников. Мне очень нравиться их реакция на нас. В начале, видишь абсолютно безразличный взгляд. Веки полуопууущены… И вот, этот взгляд скользит, сначала, по мне, потом по жене, а дальше падает на нашего собака, сидящего в корзине. Глаза мгновенно раскрываются, рот открывается в виде буквы О. И из него раздаются звуки удивления: "О!! О-о-о!!!" И лицо расплывается в доброй улыбке. Что, смешно? А ведь и ваша реакция на нас будет такой же. Проверено.
А вот и Николаев! Здравствуй Дом родной!!!

Вот так вот. Оставив под колёсами 796 км, победив в гонках с тучами (совершенно не промокнув) и истратив около 18 литров 95-го бензина мы успели на вечерний показ нашего любимого сериала ;-).
Теперь можно расслабиться.

Такой вот мы совершили дальнобой на скутере Хонда Такт 24 с объёмом двигателя 50 кубических сантиметров и с экипажем из трёх существ – я, жена и собак.
Много наших скрытых внутренних качеств открыло это путешествие. Хороших и не очень… Многому научились мы в течении поездки.
Как сказал когда-то французский писатель Анатоль Франс:
«Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни».
И это незыблемая правда. Проверено на опыте.
В результате подобных поездок, совершённых нами этим летом, у нас появилась идея осуществить в будущем  сезоне дерзкий дальнобой. А именно, мотопробег «Единая МотоУкраина» длиною 5500 км, который будет включать в себя объезд всех 25 областных центров нашей страны за 30 дней. Одновременно  попробуем сфотографировать церкви проезжаемых городов для фотовыставки «Храмы Украины». Сейчас мы находимся в творческом поиске спонсоров. Надеюсь, что будущим летом наши планы осуществятся.
А вам я и мои спутники хотим пожелать:
Путешествуйте на здоровье! Путешествия - это прекрасная страница нашей жизни!
Всем удачи!

0

5

класс  :)

0


Вы здесь » Аврора » Центр "Аврора" » Путешествия